Как лечат кариес в стоматологии

Содержимое статьи

С кариесом рано или поздно приходится сталкиваться каждому человеку, вне зависимости от пола, возраста, профессии и места жительства. Дело в том, что возбудителями кариеса являются бактерии, которые живут в ротовой полости. Безусловно, при правильной гигиене полости рта и регулярном осмотре у стоматолога можно избежать серьезных проблем, застав и устранив кариес на самых ранних стадиях. Однако, стоматологам в своей работе ежедневно приходится сталкиваться с различной сложности кариесом. О том, как лечат кариес в стоматологии, мы расскажем в этой статье. 

Почему возникает кариес?

Основная причина кариеса — это бактерии в ротовой полости. Факторами, способствующими размножению бактерий и, следовательно, развитию кариеса могут являться:
  • нерегулярная гигиена полости рта
  • неправильное питание
  • генетические и анатомические особенности зубов
  • стресс
  • несвоевременный визит к стоматологу
  • эндокринологические и некоторые другие заболевания

Как лечат кариес в стоматологии?

За лечением кариеса следует обращаться к врачу-стоматологу. После осмотра, во время которого стоматолог оценит степень повреждения зуба и стадию кариеса, врач примет решение о методе лечения зуба. Как правило, алгоритм лечения кариеса в большинстве случаев состоит из следующих этапов:

  • Врач использует анестезию, чтобы лечение не причиняло пациенту дискомфорта и болевых ощущений. 
  • Затем удаляется вся пораженная кариесом ткань зуба. Для этого может использоваться как традиционная бор-машина, так и лазер.
  • Препарированный зуб изолируется от слюны при помощи ватных или марлевых тампонов, либо коффердама. 
  • Полость зуба обрабатывается антисептическими препаратами, затем протравливается кислотой. После этого поверхность зуба промывается и подсушивается.
  • Теперь врач может установить изолирующую прокладку на дно полости и приступить к пломбированию зуба. Пломбировочной материал подбирается индивидуально, и в процессе пломбирования стоматолог восстанавливает анатомическую форму зуба.
  • Завершающий этап — это шлифовка и полировка установленной пломбы.

Какие пломбы используются в современной стоматологии?

Современные пломбировочные материалы подбираются строго под цвет зубов, поэтому пломбу практически не отличить от настоящего зуба. Как правило, в настоящее время используются светополимерные или керамические пломбы. Эти материалы быстро твердеют, не доставляют неудобств, не имеют специфического привкуса и не требуют специфического ухода. Некоторые пломбировочные пасты имеют в составе фтор, что способствует профилактике кариеса. 

Почему нужно лечить кариес?

Как и любая болезнь, кариес требует своевременного лечения. Только тогда можно избежать серьезных последствий, требующих серьезной и дорогостоящей терапии. Если проигнорировать кариес на начальной стадии, то все может закончиться пульпитом, или даже потерей зуба. Поэтому так важно регулярно посещать стоматолога для диагностики и своевременного лечения кариеса. 

В стоматологии в Воронеже Холидент опытные врачи-стоматологи, которые могут решить самые неоднозначные проблемы, а наш хирург может удалить сильно пораженный зуб быстро и с отличной анестезией. Звоните и оставляйте заявки: +7 (951) 864-77-11

Запись на прием к врачу

Наш администратор Вам перезвонит в ближайшее время
и согласует точное время приема.

Заполните форму

Свяжемся с Вами в ближайшее время