Какие заболевания маскируются под зубную боль?

Содержимое статьи

Нередки случаи, когда зубная боль имеет не стоматологические причины, а является следствием другого заболевания. Чаще всего мы направляем наших пациентов для консультации к ЛОР-врачу, так как компетенции стоматолога и отоларинголога наиболее тесно связаны. Но зубная боль может проявиться также по причинам неврологических, кардиологических, онкологических и некоторых других заболеваний.
Сегодня мы совместно с медицинским центром в Воронеже “Саквояж Здоровья” подготовили краткий обзор наиболее распространенных заболеваний, которые могут маскироваться под зубную боль.

Гайморит

Верхнечелюстной синус (гайморовы пазухи) расположены в непосредственной близости от корней зубов верхней челюсти. Боль при этом воспалительном заболевании может носить самый разный характер, но ее запросто можно перепутать с зубной болью. Лечением гайморита занимается отоларинголог. Однако, если воспаление перешло уже на область корней, то лечение следует проходить у обоих специалистов — стоматолога и отоларинголога.

Средний отит

Воспаление среднего уха может вызвать неприятные, и иногда даже болевые ощущения в задней части обеих челюстей, что может стать причиной визита к стоматологу. Однако, лечение данного заболевания находится в компетенции ЛОР-врача.

Заболевания придаточных пазух

В этом случае также очень вероятно возникновение боли, ошибочно принимаемой за зубную. Но причина возникновения боли и воспаления чаще всего носит аллергический характер, поэтому пациенту показано лечение у ЛОРа и аллерголога.

Невралгия тройничного нерва

Даже опытный стоматолог не всегда может безошибочно диагностировать это заболевание. Дело в том, что боль при данной патологии может распространяться в том числе и на челюсти, что затрудняет диагностику. Лечением заболевания занимается невролог.

Нарушения в работе нервной системы

При некоторых заболеваниях нервной системы пациент могут испытывать атипичные болевые ощущения, в том числе и зубную боль при отсутствии стоматологических причин. В этом случае пациентам рекомендуется лечение у невролога или психотерапевта.
Это самые распространенные причины, которые заставляют пациентов обращаться к стоматологу, хотя им нужен другой медицинский специалист. Но зубную боль могут вызвать и более опасные состояния — кардиологические патологии и онкологические заболевания. Поэтому специалисты стоматологии в Воронеже Holident и медицинского центра “Саквояж Здоровья” настоятельно рекомендуют посещать стоматолога и терапевта не реже, чем раз в полгода.

Запись на прием к врачу

Наш администратор Вам перезвонит в ближайшее время
и согласует точное время приема.

Заполните форму

Свяжемся с Вами в ближайшее время