Зубные коронки: что нужно знать

Содержимое статьи

При сильном разрушении зуба показана установка коронки. Эта конструкция защищает оставшуюся часть зуба от дальнейшего разрушения, восстанавливает его функциональность. Зубные коронки из современных материалов не только правильно распределяют жевательную нагрузку, но и возвращают зубу первозданный вид.
При помощи коронки можно восстановить не только разрушенный, но и утраченный зуб — это делается либо при помощи мостовидного протеза, либо при помощи имплантации с последующей установкой коронки на имплантат. На сегодняшний день установка коронок — это самый распространенный вид зубного протезирования как в Воронеже, так и в других городах.

Какие зубные коронки лучше выбрать?

В современной стоматологии в качестве постоянного, несъемного протезирования используются коронки из металлокерамики, цельнокерамические коронки, циркониевые коронки — как цельные, так и на основе диоксида циркония с керамическим покрытием. Каждый из этих материалов справляется с основной задачей зубного протеза — восстановлением целостности и функциональности зубов, но они немного отличаются по прочности и эстетичности. Выбор материала для коронки следует делать на основании рекомендаций стоматолога и ваших личных предпочтений.

Особенности коронок из различных материалов

  • Металлокерамические коронки — эта технология используется уже много лет и проверена множеством пациентов. Этот материал достаточно прочный, а оттенок керамического покрытия подбирается под цвет собственных зубов пациента. Но стоматологи все же не рекомендуют использовать металлокерамические коронки для протезирования зубов в зоне улыбки — металлическая основа не пропускает свет, и коронки будут все же немного отличаться от родных зубов. Но этот недостаток компенсируется невысокой ценой таких коронок. 
  • Коронки из цельной керамики пропускают и отражают свет также, как натуральные зубы. Этот материал идеально подойдет для протезирования передних зубов, но из-за специфики материала не рекомендуется для восстановления жевательных зубов. Огромным плюсом керамических коронок является их гипоаллергенность.
  • Коронки из диоксида циркония — это самый современный и высокотехнологичный материал. По прозрачности и светопреломлению эти коронки идеально имитируют натуральные зубы, а уникальная прочность материала позволяет использовать их для протезирования и передних, и жевательных зубов. Единственный минус — достаточно высокая цена, но это с лихвой окупается прочностью и долговечностью циркониевых коронок.  
Стоматологи клиники Holident рекомендуют тщательно подготовиться, прежде чем приступать к протезированию зубов. Ведь здоровые зубы и десны — это залог эстетичности и долгой службы коронок. Обязательно вылечите зубы и корни зубов, на которые планируется ставить коронку. Также рекомендуется заняться лечением десен и провести профессиональную гигиену полости рта.

Запись на прием к врачу

Наш администратор Вам перезвонит в ближайшее время
и согласует точное время приема.

Заполните форму

Свяжемся с Вами в ближайшее время