Лечение воспаления десен

Содержимое статьи

Воспаление десен — гингивит — одно из самых распространенных стоматологических заболеваний. С этой проблемой, так или иначе, сталкивался каждый, ведь причин для развития воспаления десен немало: недостаточная гигиена, травмирующие факторы, ослабленный иммунитет, неправильно установленные зубные протезы и т.д. Гингивит — это не только неприятный запах изо рта, болезненность и кровоточивость десен. При отсутствии лечения заболевание может перерасти в пародонтит, а воспаление распространиться на все ткани пародонта и закончиться потерей зуба. За лечением воспаления десен следует обращаться к стоматологу-пародонтологу. 

Лечение воспаления десен в стоматологии

Для лечения воспаления десен в стоматологии чаще всего применяются следующие методы:

  • Устранение травмирующих факторов.
  • Медикаментозное лечение.
  • Хирургическое лечение.
  • Физиотерапия.
Иногда для достижения наилучшего результата необходим комплексный подход, включающий несколько методов стоматологического лечения воспаления десен, а также общеукрепляющую терапию и терапию сопутствующих заболеваний.

Профессиональная гигиена полости рта как лечение воспаления десен

Чаще всего причиной воспаления десен является зубной камень, расположенный глубоко под десной. На начальных стадиях гингивита устранения этого травмирующего фактора бывает достаточно, чтобы значительно улучшить состояние десен. 

Процедура удаления зубного камня ультразвуком и снятие зубного налета системой Air Flow не только вернет зубам привлекательный вид и белизну, но и обеспечит здоровье деснам. Таким образом, профессиональная чистка зубов — это важный этап пародонтологического лечения. 

Медикаментозное и физиотерапевтическое лечение воспаления десен

Во многих случаях консервативное лечение помогает справиться с воспалением десен — уменьшить боль и кровоточивость, снять отеки. Для достижения терапевтического эффекта пародонтолог назначает пациенту промывания пародонтальных карманов, а также введение или прием лекарственных препаратов.
Также хорошо зарекомендовали себя некоторые физиотерапевтические методы лечения воспаления десен, показывающие высокую эффективность в комплексе с медикаментозным лечением — например, лазеротерапия.

Хирургическое лечение воспаления десен

Радикальное хирургическое лечение применяется для лечения осложненного воспаления десен — пародонтита средней и тяжелой степени. 

При помощи стоматологической хирургии решаются такие проблемы, как удаление нагноений десны, устранение глубоких пародонтальных карманов и др. В случае необходимости, проводится костная пластика и наращивание десны. 

Запись на прием к врачу

Наш администратор Вам перезвонит в ближайшее время
и согласует точное время приема.

Заполните форму

Свяжемся с Вами в ближайшее время