Откололся зуб - что делать

Содержимое статьи

Зубная эмаль — одна из самых прочных тканей в человеческом организме, но все же нередки случаи, когда зуб откалывается. Почему так происходит и что предпринять, если у вас откололся зуб, мы расскажем в этой статье.

Существует множество причин для появления на передних или жевательных сколов и трещин. Например:

  • Механическая травма.
  • Неправильное распределение жевательной нагрузки из-за нарушений прикуса.
  • Твердая пища — сухари, орехи, леденцы или случайно попавшийся в еде кусочек кости или скорлупы.
  • Наличие на эмали микротравм, что при нагрузке на зуб может привести к сколу.
  • Слабая зубная эмаль по причине недостатка микроэлементов — кальция и фтора.
Сколы могут быть небольшими — когда откололся незначительный кусочек зуба, средними — когда откололась уже существенная часть зуба или выскочила пломба, а также большими — когда повреждена целая зубная стенка.

Что предпринять, если у вас откололся зуб

Самый лучший совет в данном случае — как можно скорее обратиться к стоматологу.

Даже если проблема кажется несущественной, не стоит откладывать визит к врачу. Ведь со временем скол может увеличиться, и простым методом восстановления будет уже не обойтись.

Методы восстановления сколов и трещин на зубах

Отколотый зуб уже не обладает правильной анатомической формой, что сказывается как на эстетике, так и на функциональности.

Для восстановления естественной формы и функции отколотых зубов в стоматологии применяются следующие методы:

  • Пломбирование зубов. Этот метод актуален при небольшом сколе. В этом случае зуб реставрируется при помощи фотополимеров.
  • Установка виниров. При небольших трещинах и сколах, а также дефектах эмали, на переднюю поверхность зуба крепятся керамические накладки. Этот метод позволяет не только восстановить отколотый зуб, но и сделать вашу улыбку ровной и белоснежной.
  • Коронки и вкладки. В случае серьезных повреждений, когда зуб откололся более, чем наполовину, требуются радикальные методы реставрации. К таким методам относятся восстановление зуба при помощи вкладки, а также установка коронки.
Стоматология Holident в Воронеже осуществляет все виды реставрации зубов. Если у вас откололся зуб, вы всегда можете обратиться к нам — мы решим вашу проблему быстро, безболезненно и профессионально.

Запись на прием к врачу

Наш администратор Вам перезвонит в ближайшее время
и согласует точное время приема.

Заполните форму

Свяжемся с Вами в ближайшее время