Почему лечение зубов важно осуществлять вовремя

Содержимое статьи

Всем знакома ситуация, когда болит зуб и под различными предлогами хочется отложить визит к стоматологу. Причины для этого разные — кто-то помнит старые стоматологические клиники с огромными очередями, устаревшими материалами и оборудованием, а кто-то просто наслушался рассказов «бывалых» и теперь боится самого упоминания о стоматологах.
Другой распространенный случай, когда зубы не болят, поэтому человек считает, что у него все в порядке и нет необходимости в профилактических осмотрах, хотя отсутствие боли не подразумевает отсутствия проблем с зубами или деснами. Боль чаще всего возникает при обострении хронической инфекции в полости рта, которая уже имела место быть.

Таким образом, своевременная диагностика и лечение избавляют вас от массы неприятных ощущений в полости рта и крупных трат на лечение зубов. Например, раннее лечение начального кариеса, во много раз дешевле, чем лечение пульпита.

Преимущества своевременного лечения зубов

Чтобы наглядно показать, что лучше заниматься своевременным лечением, приведем простой пример. Часто кариес начинается с деминерализации эмали, которая выглядит как белое пятно на зубе. Эту проблему врач легко обнаруживает при проведении планового осмотра. Лечение деминерализации достаточно простое — регулярное покрытие места повреждения препаратами, содержащими фтор. В большинстве случаев проблема отступает. Если же начался кариес, то это требует уже больших усилий по его устранению. В частности, такое лечение зубов может включать в себя препарирование и постановку пломбы.
Если во время не проводить лечение кариеса, то могут возникнуть осложнения. К примеру, одно из самых распространенных осложнений кариозного процесса — это пульпит. Лечение пульпита достаточно трудоемкий процесс — это обработка каналов, как механическая, так и медикаментозная, а также их пломбирование, с последующим восстановлением твердых тканей зуба при помощи пломбировочных материалов, штифтов, коронок и других методов реставрации.
Наиболее грозным осложнением кариозного процесса является периодонтит. Его лечение представляет собой комплекс терапевтических, парадонтологических, эндодонтических, а иногда и хирургических мероприятий. Часто лечение занимает несколько месяцев. Заметим, что при тяжелых формах периодонтита зуб удается спасти не всегда.

Своевременная диагностика и лечение зубов — гарантия здоровой улыбки!

Как видите, между лечением деминерализации и периодонтита существенная разница с точки зрения сложности стоматологических процедур, что существенно отражается как на здоровье, так и на финансовой составляющей вопроса. Важно понимать, что не существует проблем с зубами, не требующих вмешательства. Даже зубной камень, который все считают безобидным явлением, влияющим только на внешний вид зубов, на самом деле может привести к серьезным заболеваниям десен. Поэтому рекомендуем вам раз в полгода осуществлять профилактический осмотр ротовой полости у специалистов, и вам удастся избежать проблем со здоровьем зубов, а также лишних трат на лечение.

Запись на прием к врачу

Наш администратор Вам перезвонит в ближайшее время
и согласует точное время приема.

Заполните форму

Свяжемся с Вами в ближайшее время