Часто мы стараемся найти золотую середину: минимизировать риски, уменьшить количество этапов, уменьшить травматизм хирургических этапов, соблюсти логистику лечения, выполнить по максимально возможному сценарию пожелания пациента, при этом стараясь не выйти за пределы медицинских показаний и противопоказаний…
В случае малейшей ошибки или предпочтения одного пункта в угоду другому мы, к сожалению, сталкиваемся или с осложнениями, или с необходимостью повторения какой-то манипуляции.
Тогда мы решили свести все риски к минимуму. Таким образом, разделили хирургические этапы на следующие:
В процессе эпителизации лунок удаленных зубов была проведена ревизия ранее депульпированных зубов, терапевтическая санация.
Через 3 месяца — GBR.
Между 2-ым и 3-им этапом прошло 8 месяцев. Пациентка почти все это время жила за границей. Связь через куратора.
Договорились с ней провести 4-ый хирургический этап через 6 месяцев. В этот период она будет находиться на ортодонтическом лечении.
Таким образом хирургические этапы логично агрегированы в терапевтическое и ортодонтическое лечение. По завершении ортодонтического этапа будет раскрытие имплантатов, и мы подойдем к ортопедическому лечению.
Параллельно со 2-ым этапом был проведен открытый синус-лифтинг в 1-ом сегменте + GBR методикой сосидж + имплантация 15,16. Но 2-ой сегмент мне показался интереснее для презентации…
Фотоотчет работы
