Top.Mail.Ru

Профессиональное сотрудничество контактного персонала — конкурентное преимущество клиники

Профессиональное сотрудничество – это форма взаимодействия членов коллектива, обеспечивающая достижение ближайших и перспективных целей и конкурентных преимуществ клиники.

Профессиональное сотрудничество контактного персонала - конкурентное преимущество клиники

Что свидетельствует об отсутствии или слабом профессиональном сотрудничестве персонала клиники?

Администратор – врач: когда они не сотрудничают

Вот как это проявляется в разговорах по телефону с клиентами, желающими записаться в клинику:

Врач-врач: когда коллеги не сотрудничают

Врач – ассистент: когда они не сотрудничают

Во-первых, они не держат высокий уровень профессиональной сработанности, во-вторых, не проявляют сработанность акцентированно, т.е. так, чтобы клиент это замечал и позитивно оценивал.

Аспект профессиональной сработанности

Профессиональная сработанность – это устойчивый стиль совместного исполнения деятельности, который способствует достижению высоких результатов при оптимальных затратах усилий, доставляет партнерам удовлетворение от совместной работы и производит позитивное впечатление на получателей услуг.

При оказании медицинской помощи сработанность проявляется в таких направлениях работы врача и ассистента:

Профессиональная сработанность врача и ассистента включает слаженность в работе по методу “в четыре руки”.

Врач и медицинская сестра совместно выполняют некоторые мануальные операции и распределяют свои функции с таким расчетом, чтобы достичь наилучшего качества выполнения работ, обеспечить удобный доступ к операционному пространству в полости рта и, что не менее важно, предоставить всем участникам процесса лечения – врачу, ассистенту, пациенту – максимально возможный комфорт.

В некоторых коммерческих клиниках метод “в четыре руки” осуществляется формально либо не достиг совершенства и потому не производит на пациентов должного эффекта:

В аспекте предоставления услуг сработанность врача и ассистента достигается в таких направлениях деятельности:

Аспект проявления сработанности с таким расчетом, чтобы клиенты это замечали и позитивно оценивали.

Такой эффект возникает при условии, что медперсонал ориентируется не только на получателя помощи – пациента, но одновременно и на получателя услуг – клиента.

Наш опыт работы с клиниками и исследования показывают:

Наши наблюдения показывают, что дисфункциональное сотрудничество врач и ассистент часто принимают за норму и сопротивляются рекомендациям изменить стиль взаимодействия в расчете на клиента: «мы привыкли работать вместе», «работаем давно», «с другим коллегой мне будет сложно» и т.п. Бывает и так, что свой далеко не безупречный стиль работы активно защищает врач, хотя ассистент не разделяет его позицию. Пример. Доктор А. – человек эмоциональный, категоричный и уверенный в своей правоте. Ассистенту доверяет функциональный минимум – приглашать пациента в кабинет, замешивать пломбировочный материал, вносить и уносить кассеты с инструментами; остальное доктор выполняет сам – поднимает и опускает кресло, направляет свет лампы, интересуется самочувствием пациента и т.д. Ассистент, крепя сердце, отбывает смены. Если судить со слов доктора, пара сработалась, а фактически роль ассистента и его личность принижены по причине специфического характера и предубеждений врача.

Когда врач и ассистент образуют функциональное единство – это является показателем их обоюдного мастерства.

Запись на прием к врачу

Наш администратор Вам перезвонит в ближайшее время
и согласует точное время приема.

Заполните форму

Свяжемся с Вами в ближайшее время