Создание зоны кератинизированной десны, а именно ширины прикрепленной десны покрытой кератинизированным эпителием — достаточно интересная манипуляция.
Особенности данного клинического случая:
Ход операции:
первый этап:
отслаивание полнослойного лоскута, контурирование вершины альвеолярного отростка, установка двух имплантатов, вкручивание заглушек, забор сдт с последующей де-эпителизацией, пришивание дсдт к вестибулярному лоскуту, а именно к надкостнице, ушивание раны.
второй этап, через 4 месяца:
апикальное смещение эпителиально-мыщеного лоскута с фиксацией у подножья альвеолярного отростка, забор сдт с последующей частичной де-эпителизацей, фиксация дсдт на вестибулярной поверхности.
этап третий
— горизонтальный разрез, частичное расщепление лоскута, изготовление и фиксация временных коронок.
Итог:
1) по вестибулярному аспекту нет проблем, есть кератинизированный эпителий, есть плотная соединительная ткань
2) по высоте десневого края и плотности тканей вокруг абатментов также нет проблем, высота слизистой составляет 4-4,5 мм
3) если посмотреть на последнее фото, то можно сказать что не хватает высоты сосочков между коронками на имплантатах, однако высота сосочка = 4 мм, из чего можно сделать вывод что не хватает высоты альвеолярного отростка, так вот, коллеги, у меня такой вопрос, как бы поступили вы, для коррекции высоты сосочка, стали бы вы делать пластику кости по высоте?
Фотоотчет работы
