Лечение начальной стадии кариеса

Содержимое статьи

Основная проблема и опасность начальной стадии кариеса состоит в том, что заболевание протекает бессимптомно. Начавшийся кариес можно распознать по изменению чувствительности зубов к температурному воздействию, а также по наличию кариозных пятен или потемнению эмали. Заметив у себя подобные симптомы, лучше не затягивать с визитом к стоматологу, а записаться в стоматологическую клинику на лечение начальной стадии кариеса.

Лечение поверхностного кариеса на стадии пятна

Для лечения начальной стадии кариеса в стоматологии применяется реминерализация зубной эмали, или же инфильтрация кариеса по методу Icon.

Эти методы способствуют восстановлению и укреплению эмали, а также препятствуют дальнейшему развитию кариеса.

Однако, данные способы подходят только для лечения кариеса на стадии пятна. При наличии кариозной полости, необходимо прибегать к традиционному методу — удалению поврежденной ткани зуба и установке пломбы.

Лечение начальной стадии кариеса при наличии скрытой полости

Бывает так, что на зубе появляются видимые изменения цвета эмали, и пациент обращается к стоматологу для лечения начальной стадии кариеса. Однако, при осмотре выясняется, что при неповрежденном наружном слое эмали, кариозная полость имеется в более глубоких ее слоях.
Такой скрытый кариес — явление, увы, нередкое. Но, к сожалению, для решения данной проблемы методы лечения кариеса без бормашины уже не подходят. В этом случае проводится процедура пломбирования зуба.

Почему при начальной стадии кариеса важно начать лечение как можно раньше?

Чем раньше начать лечить кариес, тем больше вероятность, что удастся его вылечить без высверливания тканей зуба. Современные методы лечения кариеса на ранних стадиях позволяют остановить разрушительные процессы, восстановить пораженные участки эмали, сохранив при этом собственные ткани зуба. 

Поэтому возьмите себе за правило посещать стоматолога два раза в год. Тем более, что профилактические осмотры в большинстве стоматологических клиник бесплатны.

Запись на прием к врачу

Наш администратор Вам перезвонит в ближайшее время
и согласует точное время приема.

Заполните форму

Свяжемся с Вами в ближайшее время