Осложнения после имплантации зуба

Содержимое статьи

Имплантация зубов – метод протезирования на основе искусственного зубного корня. С помощью этого способа можно восстановить функциональность челюсти и вернуть красивую улыбку.

Установка имплантата – это операция, и поэтому процедура связана с определенными рисками. Большинство послеоперационных осложнений – естественные, связанные с проведением хирургического вмешательства. Эти осложнения не опасны и проходят без последствий.

Но в некоторых случаях (с вероятностью 1-2%) могут развиться серьезные осложнения, требующие обращения к врачу.

Возможные осложнения после имплантации зуба

Некоторые осложнения возникают быстро, другие проявляются со временем. К первой группе относятся:

  1. Боли в челюсти – в норме исчезают в течение недели; если после 7 дней с момента проведения процедуры боль не прекращается, и даже усиливается, это может указывать на воспалительный процесс или повреждение нерва.
  2. Отек – проходит в течение нескольких дней; если отек увеличился в размерах или появились болезненные ощущения, это является признаком возможного воспаления.
  3. Повышение температуры – это естественная реакция организма на внедрение инородного тела; если температура остается повышенной спустя неделю, обратитесь к врачу.
  4. Кровоточивость десен – в норме возможно незначительное кровотечение в месте, где производился разрез десны; если наблюдается сильное кровотечение, это говорит о повреждении сосудов.
  5. Онемение – действие анестезии обычно заканчивается в течение суток; если онемение со временем не исчезло, возможно во время операции был поврежден нерв.

Иногда последствия имплантации проявляются спустя несколько месяцев или даже лет. Самыми распространенными считаются:

  • Периимплантит – воспаление тканей вокруг имплантата, может привести к разрушению десневой и костной ткани.
  • Отторжение имплантата – можно заподозрить по следующим признакам: воспаление, углубление десневого кармана, подвижность имплантата.

Эти осложнения могут возникнуть, если операция была проведена некорректно или пациент не сообщил врачу об имеющихся противопоказаниях.

Осложнения при имплантации верхней челюсти

Из-за близости нервных пучков, сосудов и гайморовых пазух эти операции считаются сложными.

Возможные осложнения:

  • Повреждение носонебного сосудисто-нервного пучка – проявляется кровотечением или онемением.
  • Повреждение синусов (гайморовых пазух) – может привести к отеку, воспалению, нарушению носового дыхания.
В стоматологии в Воронеже Холидент работают опытные специалисты. Наш стоматолог-имплантолог и главврач постоянно повышает свой профессиональный уровень, провел тысячи успешных операций, а оборудование позволяет свести риски к минимуму. Записаться на консультацию можно с помощью формы на сайте или позвонив по номеру: +7 (951) 864-77-11

Запись на прием к врачу

Наш администратор Вам перезвонит в ближайшее время
и согласует точное время приема.

Заполните форму

Свяжемся с Вами в ближайшее время