Острая зубная боль

Содержимое статьи

Острая зубная боль – коварное явление. Часто бывает так, что она прекращается и человек, вздохнув с облегчением, не обращается за помощью к стоматологу. А тем временем необратимые последствия в зубе уже произошли: это либо гибель пульпы зуба, либо распространение воспаления на твердые ткани. То есть заболевание перешло в хроническую форму, которая является более опасной, чем простое воспаление, и стихло. Это значит, что даже если пациент обратится к стоматологу, зуб уже не спасти, а также могут быть осложнения и ряд сопутствующих заболеваний.
Острая зубная боль свидетельствует об острой фазе воспаления. Как правило, оно уже затрагивает пульпу зубу, пройдя эмаль и дентин и требует немедленного лечения.
Прием обезболивающих не устранит саму проблему острой зубной боли. Если отложить посещение стоматолога на несколько недель – вряд ли зуб можно будет спасти. А если отложить это решение на полгода – будьте готовы попрощаться с зубом. Так как воспаление внутри него приведет к распаду тканей. Воспаление зуба – это не ушиб, который может пройти спустя время. Оно не пройдет и продолжит разрушать зуб в любом случае и потом снова напомнит о себе. Система нашего организма устроена таким образом, что иммунные средства направляются в очаги воспаления. При острой зубной боли и воспалении тканей зуба все силы брошены сюда и иммунитет ослабевает, что приводит к сопутствующим заболеваниям абсолютно разного характера. Очень редки случаи, но они были, когда из-за обычного кариеса, который слишком долго не лечили, созревали очень серьезные заболевания, несовместимые с жизнью пациента.

Какие осложнения может дать острая зубная боль

1. Периодонтит. Характеризуется неприятной болью при надавливании.
2. Карман на десне – нарушение прилегания тканей к зубу. Заболевание развивается при постоянном забивании пищей области десны и при заболеваниях пародонта.
3. Абсцесс – гнойное воспаление мягких тканей полости рта. Может перерасти в флегмону – разлитой гнойный абсцесс, который переходит на ткани лица, шеи, грудной клетки.
4. Сепсис – инфекция уже в крови и может спровоцировать гайморит, остеомиелит, воспаление сердечной мышцы и другие серьезные заболевания.
Изменение цвета зуба, его потемнение, сигнализирует о его распаде изнутри. Поставить диагноз может лишь специалист с использованием рентгена или снимков КТ. А если ваш зуб болит, но вы точно знаете, что пульпу вам уже удаляли, значит, воспалены ткани около корней зуба. Возможно образование кисты зуба, периостита и т.п.

Препараты, которые назначают стоматологи при острой зубной боли

Как правило, используются нестероидные противовоспалительные препараты. Группа этих препаратов большая, подбираются доктором индивидуально. При острой зубной боли с инфекционным характером в лечение включают антибиотики, которые стоматолог подбирает исходя из общей картины состояния здоровья и точного диагноза.
Врач-стоматолог назначает:
— препараты;
— режим приема препаратов;
— продолжительность лечения.
Обезболивающий эффект таблеток будет правильным после проведения врачебного вмешательства стоматологом. Самостоятельно использовать обезболивающие препараты часто не эффективно: некоторым пациентам для снятия острой зубной боли назначают успокоительные средства и наоборот – на других таблетки не действуют. Так, люди, работа которых связана с постоянными стрессами, не восприимчивы к препаратам, которые влияют на ЦНС, болевые центры в мозге. Все очень индивидуально!
Почему не стоит длительно применять обезболивающие при острой зубной боли и надо срочно обратиться к стоматологу:
— организм привыкает к препаратам при постоянном применении и эффект снижается;
— препараты всегда накапливаются в тканях, имеют противопоказания, могут негативно влиять на печень, почки, ЖКТ: возникает тошнота, рвота. Их нельзя принимать бессрочно;
— все обезболивающие влияют на ЦНС и при длительном приеме могут сопровождаться сонливостью или высокой нервной возбудимостью.

Распространенные препараты при острой зубной боли

1. При острой зубной боли чаще всего принимают анальгетики широкого действия или пиразолоны («Анальгин»). Эффект после приема препаратов наступает спустя получаса и продолжается на протяжении 2 – 3 ч.
2. Группа препаратов на основе ибупрофена – «МИГ 400», «Нурофен форте» и прочие. Часто применяются после оперативных вмешательств и операций, так как имеют длительный срок действия – около 8 ч., но эффект наступает не сразу, а где-то через 1 час после приема. Самостоятельно назначать себе такие обезболивающие не стоит, так как они имеют ряд противопоказаний, хотя и используются при острой зубной боли и даже при прорезывании зубов.
3. Антибиотики при острой зубной боли врач назначает в случае развития гнойного абсцесса, гранулемы. И не назначает при кариесе, пульпите, когда идет воспаление нервного пучка. Самостоятельно пить антибиотики при острой зубной боли не стоит – без точно поставленного диагноза это бессмысленно.
4. В ситуации, когда острая боль вызвана, например, прорезыванием зубов мудрости, стоматолог может назначить зубной гель или мазь. Они наносятся локально на болезненный участок.
5. Лекарственные спреи и аэрозоли тоже уже давно вошли в арсенал стоматологов и известны местным обезболивающим эффектом.

Первые действия при острой зубной боли

1. Хорошо почистить зубы и межзубные промежутки, чтобы извлечь остатки пищи.
2. Посетить стоматолога, а если нет возможности записаться в ближайшее время – принять обезболивающее. Однако лучше избегать ситуаций, когда после приема таблеток вы идете к врачу как раз в тот момент, когда они купируют боль, у вас ничего не болит и врач не может провести диагностику. Это малоэффективный сценарий. Доктор должен понимать проблему, чтобы лечение было правильным.
В стоматологии Холидент в Воронеже работает команда опытных врачей, которые справляются с разными сложными случаями и не раз спасали зубы в самых неожиданных ситуациях. Звоните и записывайтесь на прием!

Запись на прием к врачу

Наш администратор Вам перезвонит в ближайшее время
и согласует точное время приема.

Заполните форму

Свяжемся с Вами в ближайшее время